Во Франции произошел теракт: три человека убиты и есть раненые. Видео
twitter.com/cestrosi
В курортном французском городе Ницца произошел теракт. Неизвестный напал на людей, которые находились на службе в соборе Нотр-Дам, убил троих граждан и еще пытался ранить нескольких человек. Информацию подтвердил мэр Ниццы Кристиан Эстрози.
Что произошло
Сегодня утром, 29 октября, вооруженный мужчина напал на людей возле кафедрального собора Нотр-Дам-де-Ницца. Он заколол 70-летнего пенсионера, обезглавил женщину и убил еще одно прихожанина при выходе из собора. Неизвестный к тому же ранил еще некоторых граждан.
По словам мэра Эстрози, виновный был исламистским фашистом и "все указывает на террористический акт". Причины его действий неизвестны и личность пока не установлена. Как передают СМИ, обстоятельства происшествия будет расследовать Управление по борьбе с терроризмом.
Чем все закончилось
Известно, что человека, отвечающего за теракт, задержала полиция. Однако во время ареста неизвестный был тяжело ранен, поэтому его забрала скорая помощь и госпитализировала. Согласно некоторым источникам, нападавший выкрикивал "Аллаху Акбар" во время оказания медицинской помощи.
Сейчас власти города просят избегать района, где случилось нападение. На месте работают аварийные службы. В городе также временно закрылись все храмы и церкви, чтобы избежать повторения возможной ситуации.
Что случилось потом
После теракта в Ницце похожее нападение случилось во французской коммуне Авиньон. Неизвестный мужчина выкрикивал исламские лозунги и атаковал сотрудников полиции. Виновного застрелили.
Во французском горде Лион также задержали мужчину с ножом. Террорист готовил нападение. Сейчас в стране объявлен максимальный уровень террористической угрозы.
Помимо этого, теракт произошел и в Саудовской Аравии, где нападавший ранил охранника посольства Франции в Джидде. Виновного задержала полиция.
Что известно о террористе в Ницце
Согласно обновленной информации, утром в Ницце теракт устроил 25-летний Брахим. Он постоянно повторяет фразу "Аллаху Акбар" и говорит по-французски. Также Брахим признает совершенное нападение.
Ранее, в пригороде Парижа обезглавили учителя средних классов, который до этого на уроке показал карикатуру пророка Мухаммеда.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны