В Украине смогут штрафовать водителей с "евробляхами" прямо на стоянке
itc.ua
В Украине полиция может штрафовать владельцев автомобилей с евробляхам на месте совершения правонарушения. Это касается тех водителей, чьи машины с номерными знаками европейской регистрации не растаможены. Соответствующе постановление принял Кабмин 28 октября. Об этом сообщил народный депутат Евгений Брагар.
Полиция также может оштрафовать водителей за то, что они управляют автомобилем с евробляхами, если до этого на территорию нашей страны машину ввез другой человек.
- Первый штраф составит 8 500 гривен.
- Повторный штраф в течение года - 17 тысяч гривен и лишение водительских прав на год с платным изъятием машины.
Депутат подчеркивает, что сейчас в Верховной Раде зарегистрировано несколько законопроектов, которые позволят доступно растаможить машины в Украине без каких-либо препятствий. Документы направлены на рассмотрение.
Цель - дать возможность пользоваться транспортом по личным причинам и превратить автомобиль в средство передвижения, а не предмет роскоши.
Помимо этого, президенту было адресовано открытое письмо, чтобы принять и внести изменения в документ о Нацполиции. Так, правоохранительные органы смогут следить за нерастаможенными автомобилями и штрафовать на месте.
Отметим, что на таможенной территории Украины автомобили с номерами европейской регистрации могут находиться до 30 суток, не больше.
Ранее, стало известно, что камеры будут фиксировать больше нарушений на украинских дорогах с 2021 года.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь