В Польше прошла самая массовая уличная акция протеста из-за запрета абортов
Акции протеста не утихают в Польше с 22 октября. Поводом послужило решение Конституционного суда, который счел незаконным прерывание беременности при высокой вероятности пороков развития плода.
В Варшаве вечером в пятницу, 30 октября, прошла одна из самых массовых акций протеста против практически полного запрета абортов в Польше. Как сообщила Radio Kolor, в районе 20.00 по местному времени в центре города собралось около 80-100 тысяч демонстрантов. К демонстрации также присоединился мэр города Рафал Тшасковский.
Акция под названием "Марш на Варшаву" прошла в условиях усиленного полицейского присутствия. Здание Национального собрания - двух палатного парламента страны - охраняли военные. По данным агентства AP, сторонники ультраправых забросали митингующих сигнальными ракетами.
"Речь идет о свободе и достоинстве людей", - сказала представительница руководства Общепольской забастовки женщин Клементина Суханова. "Стремление людей к протесту должно стать уроком любому, кто хочет навязать авторитарные подходы", - добавила она.
Акции протеста, не утихающие вот уже девятый день, прощли 30 октября и в других городах Польши. Аборты разрешены в Польше отныне только в тех случаях, когда оплодотворение произошло в результате изнасилования или инцеста, а также, если беременность угрожает жизни женщины.
Волна массовых протестов захлестнула Польшу. Почти 100 тысяч человек - как женщины, так и мужчины вышли на улицы Варшавы с требованием оставить за людьми право выбора касательно аборта.
Centrum @warszawa, już kilkadziesiąt tysięcy osób, protestujący napływają ze wszystkich stron.
Читай также
Двоюродный брат вице-президента США Джей Ди Вэнса 2,5 года воевал за Украину
Он прокомментировал поворот американской политики
Белый дом заявил, до каких пор будет остановлена военная помощь и разведданные для Украины
Выдвинуто требование
У Трампа заявили, что остановка военной помощи Украине – это «кнут» для Зеленского: причина
А кому-то достался «пряник»
Трамп столкнулся с парадоксальной реакцией украинцев на события в Белом доме, – Bloomberg
Американские СМИ подводят итоги перепалки
Сын Трампа заявил, что США должны были отправлять оружие России, а не Украине (видео)
Причина: «Чернобыль и радиационные собаки»
Мошенники подменяют QR-коды: украинцев предупреждают о новой схеме кражи данных
Их размещают в общественных местах
Родителей девочки-балерины посадили в тюрьму: они не кормили дочь и не давали ей взрослеть (фото)
В 17 лет она весила 27 кг, ей грозила остановка сердца