Зеленский подписал закон о штрафах за отсутствие защитных масок в общественных местах и транспорте

unsplash

Сегодня, 19 ноября, Владимир Зеленский подписал закон, который подразумевает внести изменения в Кодекс административных нарушений и наказывать за отсутствие на лице защитной маски или респиратора в публичных местах.

Полиция на месте будет штрафовать тех, кто не носит средство индивидуальной защиты в общественных зданиях, учреждениях или транспорте. Раньше дело по такому вопросу передавали в суд.

Закон вступит в силу со дня его публикации и будет действовать в течение всего карантинного режима в Украине.

Когда: с 21 ноября 2020 года.

Штраф: от 170 до 255 гривен.

Как сообщает пресс-служба Офиса Президента, такое решение должно предотвратить еще большее распространение коронавируса и повысить социальную ответственность ради безопасности.

Отметим, чтобы избежать штрафа, защитные маски и респираторы, включая самодельные, должны прикрывать рот и нос в общественных местах. На улице можно ходить без масок. Также не должны штрафовать детей до 18 лет.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович