SpaceX запустила спутник, который поможет изучать океан и глобальное потепление
Американская компания SpaceX с помощью ракеты-носителя Falcon 9 успешно вывела на штатную орбиту научный океанографический спутник Sentinel-6A Michael Freilich. Об этом сообщила компания вечером в субботу, 21 ноября.
"Вывод спутника подтвержден", – говорится в сообщении.
Запуск ракеты со спутником был осуществлен с авиабазы Ванденберг в штате Калифорния.
Через 53 минуты полета космический аппарат Sentinel-6A Michael Freilich вышел на полярную орбиту высотой 1,3 тысяч километров. Он является частью совместной программы NASA, Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) и Европейского космического агентства (ESA) по отслеживанию уровня мирового океана и сбора данных о влиянии глобального потепления на изменение береговых линий.
Аппарат войдет в состав действующей американо-европейской спутниковой орбитальной группировки Copernicus по мониторингу окружающей среды.
Напомним, 16 ноября SpaceX запустила на МКС корабль Crew Dragon с экипажем из четырех человек на борту. Это означает конец зависимости американцев от России в космосе – c 2011 года астронавтов доставляли на МКС российские Союзы. Также сообщалось, что космические ракеты-носители Falcon-9 компании SpaceX могут использоваться американскими военными для срочной переброски грузов по планете через космос.
Читай также
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру