Ученые выяснили, что у человека может быть иммунитет к коронавирусу без антител

unsplash

Американские ученые выяснили, что иммунитет к коронавирусу может быть у человека и без наличия антител в клетках. Он проявляется у многих через восемь месяцев после того, как пациент серьезно переболел COVID-19. Об этом передает Тhe New York Times, отмечая, что материал исследований еще не публиковался в научных авторитетных журналах.

Сообщается, что такой иммунитет может сохраниться не в течение нескольких месяцев или полугода, а он остается на протяжении нескольких лет. Снижение антител через несколько месяцев после заражения - естественный процесс. В результате, именно "клетки памяти", или специальные В-лимфоциты, отвечают за предотвращение серьезных заболеваний, включая коронавирус.

Это явление называется "стерилизующим иммунитетом". То есть, "клетки памяти" на начальной стадии распознают вирус и человек не может заболеть COVID-19 в серьезной форме. Тогда пациент даже не заметит симптомов и не заразит других.

В ходе эксперимента ученые брали анализы у 38 выздоровевших пациентов на протяжении многих месяцев. Специалисты проверяли антитела, В-лимфоциты и два типа Т-лимфоцитов.

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"