Украина заняла 25 строчку в международном рейтинге кибербезопасности

Украина в 2020 году поднялась на четыре позиции и заняла 25 место в Национальном индексе кибербезопасности (National Cybersecurity Index 2020). Всего в нем 160 стран.

Об этом сообщили в пресс-службе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины.

Предыдущий рейтинг составляли в 2018 году. Отмечается, что при разработке новой редакции эксперты анализировали следующие направления:

В Службе отмечают, что улучшить позиции Украины удалось благодаря принятым в течение последнего года законодательным актам в области кибербезопасности и киберзащиты.

В первой десятке рейтинга National Cybersecurity Index в 2020 году оказались Греция, Чехия, Эстония, Литва, Испания, Бельгия, Финляндия, Словакия, Хорватия и Франция (с первого по десятое место соответственно). На последних позициях Бурунди (Африка), Тувалу (тихоокеанская страна в Полинезии) и Южный Судан (Африка)

Рядом с Украиной в рейтинге Польша и Австрия (24 и 26 места соответственно).

Отметим, рейтинг составляет эстонский Фонд академии электронного управления. Это некоммерческий аналитический центр, который создали по инициативе правительства Эстонии и Программы развития ООН. Он занимается кибербезопасностью, е-управлением и электронной демократией.

Читай также

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ