В Украине несколько тысяч человек заболели коронавирусом повторно

unsplash

В Украине есть несколько тысяч случаев, когда у человека, переболевшего коронавирусом, снова подтверждался диагноз COVID-19. Повторно. Среди таких пациентов всего 2 161 украинцев. Из них 250 пациентов являются медицинскими работниками.

Эти цифры показывают, что повторно заболели 0,25% от общего числа всех инфицированных людей. Результаты ПЦР-тестов были положительными спустя 40 дней после первой проверки. Об этом сообщают в Центре общественного здоровья.

В нашей стране еще не проводили исследования, чтобы выяснить мутировал ли вирус при повторном заражении. По словам специалистов, точной информации, сколько длится иммунитет к коронавирусу тоже пока нет. Это никак не относится к вакцине.

Эксперты говорят, что количество антител зависит от тяжести течения болезни, а потом иммунитет остается в течение нескольких месяцев . В группе риска повторного заражения находятся люди, которые переболели COVID-19 в легкой форме.

Чтобы избежать поворотного заражения рекомендуется соблюдать стандартные противоэпидемические рекомендации: гигиена рук, дезинфекция, дистанция, маски, кашлять в изгиб локтя и в салфетку, а при симптомах коронавируса - обратиться к врачу.

По данным на утро 17 декабря, в Украине всего 931 751 случаев COVID-19. За все время пандемии умерли 15 996 человек, а выздоровели 548 356 пациентов. Сейчас продолжают болеть 367 тысяч украинцев. За последние сутки было зафиксировано 12 047 новых случаев.

Читай также

20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе

Законопроект зарегистрирован в Раде

Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия

Судно заходит в порт Роттердама

Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро

Власти КНР изменили написание фамилии чиновника

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь