В Амстердаме решили запретить продавать легкие наркотики туристам
Власти Амстердама намерены запретить продажу легких наркотиков туристам, а в кофешопах в будущем будут обслуживать только жителей Нидерландов. С такой инициативой выступила мэр Амстердама Фемке Халсема, сообщает NOS.
За последние 20 лет количество кофешопов в нидерландской столице уменьшилась с 283 до 166, однако спрос на легкие наркотики все же вырос. Местные власти недовольны, что часть туристов приезжает только ради легких наркотиков.
Почти 30% кофешопов в Нидерландах расположены в Амстердаме. По словам Халсемы, это "сильный стимул для иностранных туристов".
Халсема указывает на исследование, которое показывает, что большое количество иностранных туристов больше не захотят приезжать в Амстердам, если они не смогут посещать кофешоп. Это исследование также показало, что в 2025 году для обслуживания местного рынка понадобятся лишь 73 таких заведения, тогда как сейчас их существует 166.
"Мы не будем реализовывать этот план завтра. Я думаю, что пройдут несколько лет, прежде чем дойдем туда", - говорит Халсема. Она еще не разговаривала с владельцами кофешопов об этой идее, сначала мэр хочет обсудить это с муниципальным советом.
Власти называют "реальным риском" то, что торговля перейдет на улицу. И все же она считает, что количество иностранных туристов определенной группы уменьшится, потому что они часто курят дома: "Эти туристы в основном приезжают в Амстердам, чтобы посидеть в наших кофешопах. Вопрос в том, почему им все же следует приезжать сюда, если это уже будет невозможно ...".
В Амстердаме надеются привлечь другой тип туристов после коронавируса: "Мы хотели бы, чтобы туристы приезжали за богатством и красотой культурных заведений. Не те туристы, которые приезжают сюда, чтобы гулять вокруг пьяными и под кайфом".
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны