В ВОЗ говорят, что второй год пандемии может быть тяжелее, чем первый: причина
unsplash
Всемирная организация здравоохранения решила, вероятно, припугнуть людей, но не просто так. Представители ВОЗ заявили, что второй год пандемии коронавируса может стать намного тяжелее, чем первый. Об этом передает Reuters, ссылаясь на директора программы по чрезвычайным ситуациям Майкла Райана.
И для более тяжелого года есть несколько причин:
- праздники - в это время было зафиксировано очень мало новых случаев заражения, но после них ожидается резкий прирост заболевших;
- сезонность - из-за холодов и морозов, люди пытаются постоянно "забежать" куда-то в теплое место, где в помещении больше шансов массового скопления и смешения людей, а меньше социальной дистанции;
- мутировавший коронавирус из Великобритании, который распространяется по миру и является более заразным.
В ВОЗ напоминают, что во всем мире число инфицированных превысило отметку в 92 миллиона человек, а число погибших приближается к цифре - 2 миллиона. За все время пандемии выздоровели 51 миллион жителей. И только за прошлую неделю, с 4 по 10 января, заболели около пяти миллионов человек. В организации призывают сохранять физическое дистанцирование и добавляют: "Чем дальше, тем лучше".
В Украине по данным на утро 14 января насчитывается всего 1 138 764 случаев коронавируса, из которых летальных - 20 376, а выздоровевших - 837 063. Продолжают болеть 281 тысяча украинцев.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович