В США впервые казнили женщину на федеральном уровне с 1953 года: что сделала Лиза Монтгомери
apnews.com
13 января 2021 года в американском штате Индиана казнили женщину по имени Лиза Монтгомери, которая совершила тяжелое преступление 16 лет назад. Ее приговорили к смерти на федеральном уровне. Женщин так не судили с 1953 года, а в 2020-м возобновили такой приговор за федеральные преступления. 52-летней заключенной ввели смертельный укол. Монтгомери ничего не захотела говорить перед казнью. Об этом сообщает АP.
Что сделала Лиза Монтгомери
В 2004 году Монтгомери познакомилась с 23-летней беременной Бобби Джо Стиннетт на фоне любви к собакам. Вскоре она связалась с ней под предлогом усыновления щенка. Монтгомери позвала девушку на встречу и приехала в штат Миссури из Канзаса. Потом Лиза задушила будущую мать и вырезала у нее ребенка, который был на восьмом месяце. Малышку Монтгомери забрала себе, а после сказала мужу, что сама родила. До этого она говорила, что якобы она беременна. Через сутки преступницу нашли, а ребенка вернули в семью. Сейчас девочке 16 лет, она выросла с отцом.
История Лизы Монтгомери
Адвокат Лизы заявил, что женщина была психически поврежденной и заблудилась на своем пути, а казнь - очень далека от правосудия. По словам защиты Монтгомери, в детстве они подвергалась побоям и сексуальному насилию, в том числе групповому. Ее избивал и насиловал отчим, его друзья, первый муж и второй. Мать заставляла работать проституткой. От первого брака у Лизы четверо детей, а потом ее сделали бесплодной с помощью операции. Но прокуроры обвинили женщину в намеренном и запланированном убийстве.
Смертная казнь
Отметим, что за последние 120 лет федеральное правительство США казнило женщин только три раза. Двое женщин приговорены к смерти в 1953 году за шпионаж и убийство сына магната, и в 2021 году - Лиза Монтгомери. На уровне штатов смертные казни дело не постоянное, но частое.
Монтгомери стала 11-м заключенным, кто получил смертельную инъекцию с июля 2020 года, когда Трамп возобновил федеральные казни. А так, их не было на протяжении 17 лет. Преступница стала одной из трех, кто должен был умереть до инаугурации Байдена, который хочет остановить смертные казни. Но федеральный судья отменил планы, потому что у двух других обнаружили коронавирус.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории