Власти сказали, когда и на сколько учителям повысят зарплаты
calmatters.org
В Украине официально решили повысить зарплаты преподавателям. Отметим, что это касается только работников бюджетных учреждений. Власти утвердили новые тарифы и заявили, что зарплата вырастет уже с этого месяца и на 20%. Такое решение принял Кабмин сегодня, 20 января, на заседании.
Как заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, правительство имеет достаточно финансов для увеличения выплат педагогам, потому что на это выделили 100 миллиардов гривен для 2021 года.
Сейчас дело остается за Министерством образования, которое должно проработать собственные нормативно-правовые акты, согласно постановлению. Но это никак не повлияет на то, что зарплаты преподавателей будут рассчитаны по-другому. С 1 января 2021 года расчет на основе увеличенных процентов. Например:
- Должностной оклад учителя без категории заведения общего среднего образования с 1 января - 4 859 гривен (больше прошлого на 809 грн).
- Должностной оклад учителя высшей категории с 1 января - 6 461 гривен (больше прошлого на 1 076 грн).
Также предусматривается увеличение зарплаты преподавателям с 1 декабря на 8,4%.
Напомним, что власти назвали условия, при которых студенты смогут вернуться к обычной учебе после усиленного январского карантина.
А вот у киевских школьников также есть возможность начать учебный процесс в учреждениях с 25 января. По крайней мере, так настаивает Виталий Кличко. По его словам, за парты должны вернуться дети с 1 по 5 класс и выпускники, а смешанную форму обучения можно ввести в любой момент при необходимости.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны