Грету Тунберг, Навального и Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира

ua.news

Среди номинантов на Нобелевскую премию мира в 2021 году оказались шведская экологическая активистка Грета Тунберг, российский оппозиционный лидер Алексей Навальный, кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская, Всемирная организация здравоохранения с ее программой по бесплатному доступу вакцин COVAX и другие. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.

На самом деле, номинантов могут предлагать представители власти, члены международных судов, ученые, бывшие лауреаты награды и еще тысячи людей. Обычно весь список кандидатов на Нобелевскую премию не разглашается, но это могут сделать сами номинаторы. Однако, эти кандидатуры должен еще одобрить Нобелевский комитет. Победителей объявят этой осенью - в октябре 2021 года.

К примеру, Тихановскую выдвинул президент Литвы за "борьбу за справедливые выборы и вдохновение для мирного сопротивления". Навального предложил бывший министр Норвегии за "усилия по мирной демократизации России".

Среди других кандидатов: Дональд Трамп, представители НАТО, агентства ООН по делам беженцев, Международная космическая станция, Международное скаутское движение, Комитет защиты журналистов в США, организация "Репортеры без границ", группа польских судей, защищающих гражданские права и много других.

Ранее, мы писали, что на Нобелевскую премию мира также выдвинули движение Black Lives Matter.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище