Грету Тунберг, Навального и Тихановскую выдвинули на Нобелевскую премию мира
ua.news
Среди номинантов на Нобелевскую премию мира в 2021 году оказались шведская экологическая активистка Грета Тунберг, российский оппозиционный лидер Алексей Навальный, кандидат в президенты Республики Беларусь Светлана Тихановская, Всемирная организация здравоохранения с ее программой по бесплатному доступу вакцин COVAX и другие. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на свои источники.
На самом деле, номинантов могут предлагать представители власти, члены международных судов, ученые, бывшие лауреаты награды и еще тысячи людей. Обычно весь список кандидатов на Нобелевскую премию не разглашается, но это могут сделать сами номинаторы. Однако, эти кандидатуры должен еще одобрить Нобелевский комитет. Победителей объявят этой осенью - в октябре 2021 года.
К примеру, Тихановскую выдвинул президент Литвы за "борьбу за справедливые выборы и вдохновение для мирного сопротивления". Навального предложил бывший министр Норвегии за "усилия по мирной демократизации России".
Среди других кандидатов: Дональд Трамп, представители НАТО, агентства ООН по делам беженцев, Международная космическая станция, Международное скаутское движение, Комитет защиты журналистов в США, организация "Репортеры без границ", группа польских судей, защищающих гражданские права и много других.
Ранее, мы писали, что на Нобелевскую премию мира также выдвинули движение Black Lives Matter.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь