В сети разгорелся языковой скандал вокруг 15-летней киевской блогерши: что произошло

15-летняя школьница из Киева и TikTok-блогерша Елизавета Леоненко попала в серьезный языковой скандал. В своем аккаунте она выложила провокационный ролик. В кадре девушка говорит, что не любит украинский язык.

Спустя месяц Лиза снова записала видео, где красноречиво и с нецензурными выражениями высказывает свое негативное отношение к украинскому языку. Теперь тонна хейта вылилась не только на нее, но и на ее родителей.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Что произошло

У Леоненко в TikTok больше 141 тысячи подписчиков. Около месяца назад блогерша опубликовала в своем аккаунте видео, где она пыталась разговаривать на украинском языке, но вышло с ошибками. Как вывод, она призналась в том, что ненавидит украинский. После этого, пользователи начали оставлять хейтерские комментарии.

Спустя некоторое время блогерша вновь опубликовала несколько видео, в которых ее мнение касательно украинского языка не поменялась. Она подчеркивает, что у человека есть право говорить на том языке, на котором он хочет, и она сама ничего никому не должна, ни языку, ни стране.

"Та вср*лась мне ваша "рідна мова". Если человек не любит этот язык, то зачем на нем разговаривать?", - отметила девушка.

Школьница также подчеркивает, что у нее настолько предвзятое отношение к украинскому языку и он ее так бесит, что она не собирается дружить с теми людьми, кто общается на украинском. Под конец видеозаписи, блогерша говорит, что в Киеве почти никого нет, кто разговаривает на украинском.

В ролике присутствует ненормативная лексика! 

Что происходит теперь

После волны гнева в сети опубликовали личную информацию блогершы из Киева. На нее и ее родителей посыпались угрозы вместе с оскорблениями. После того, как ее мать повредила спину, пользователи писали, что это карма. Многие видео уже удалены.

На сайте "Миротворец" также появилась личная информация Елизаветы и ее родителей. Девушку обвиняют в сознательном участим в информационной специальной операции России против Украины, считают жертвой психологического насилия и российско-террористической пропаганды. Эту информацию предлагают рассматривать, как угрозу национальной безопасности Украины.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище