Не надышишься: в каких городах Украины самый грязный воздух и опасная экология

Мариуполь, Каменское и Одесса стали лидерами среди всех городов Украины по загрязнению воздуха. Такие данные по итогам 2020 года представила центральная геофизическая обсерватория им. Бориса Срезневского на своем сайте.

Также в первую десятку попали Днепр, Кривой Рог, Киев, Николаев, Херсон, Черкассы и Запорожье. Всего в списке 39 городов. Самый чистый воздух среди представленных городов в Горишних Плавнях.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

В Мариуполе, Донецкой области уровень загрязнения воздуха (по комплексному индексу загрязнения атмосферы) оценивался как очень высокий. В десяти городах Украины уровень загрязнения характеризовался, как высокий — это Каменское, Одесса, Днепр, Кривой Рог, Киев, Николаев, Херсон, Черкассы, Запорожье, Кременчуг.

В одиннадцати городах отмечался повышенный уровень загрязнения, в 17-ти городах — низкий.

По сравнению с предыдущим годом в 16 городах наблюдалось снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха, наиболее заметное — в Днепре, Николаеве, Луцке, Лисичанске. В 8-ми городах страны уровень загрязнения повысился, больше всего — в Кременчуге и Черкассах. В 15-ти городах страны уровень загрязнение существенно не изменился.

Очень высокий и высокий уровень загрязнения воздуха был обусловлен в основном значительными средними концентрациями формальдегида, диоксида азота, фенола, фтористого водорода, оксида углерода, взвешенных веществ.

«Общий уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах Украины  в первом полугодии 2020 оценивался как повышенный. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он несколько снизился, пересекая границу с “высокого” до “повышенного”, за счет снижения содержания фтористого водорода», — сказано в отчете.

Больше всего от грязного воздуха страдают дети, пожилые и люди с хроническими заболеваниями дыхательной системы. Кашель, усталость или головную боль могут быть маркерами реакции организма, на которые обязательно надо обращать внимание.

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"