«Кот бродит»: во Франции открылась необычная выставка с бронзовыми котами

В Париже на Елисейских полях открылась необычная выставка статуй котов известного бельгийского художника и карикатуриста Филиппа Гелюка. Экспозиция получила название "Кот бродит".

Всего на лужайках улицы расположились 20 бронзовых статуй котов высотой 2,7 м: кот говорит, кот читает газету, кот на стадионе и даже кот, который сбил машину. Каждая сценка имеет саркастичное название, например "Котоатлет" или "Говоритель" (по аналогии с "Мыслителем" Огюста Родена). На выставке, которая проходит бесплатно, можно "познакомиться" с котом, который занимается медитацией, или его другом мышью, пересекающей пасть главного героя по канату.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

В первый выходной день после открытия выставки на нее пришли посмотреть многие парижане, несмотря на строгие карантинные ограничения.

Выставка продлится в Париже до 6 июня, затем статуи будут отправлены в Бордо и другие города. Завершится турне бронзовых котов в Брюсселе в 2024 году открытием личного музея этого персонажа.

[sun_gallery_133564]

Напомним, что Гелюк придумал своего кошачьего персонажа в 1983 году для комикса в бельгийской газете Le Soir. С тех пор Кот, которого обычно изображают в деловом костюме, получил широкую известность как в Бельгии, так и за ее пределами.

Читай также

20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе

Законопроект зарегистрирован в Раде

Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия

Судно заходит в порт Роттердама

Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро

Власти КНР изменили написание фамилии чиновника

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь