"ПриватБанк" может отключить для пользователей Apple Pay и Google Pay
mst-company.ru
29 марта руководство "ПриватБанка" заявило, что может отключить для пользователей платежные сервисы Apple Pay и Google Pay.
Это случится в том случае, если Верховная Рада примет ряд законов, одним из которых станет принятие проекта о снижении комиссии за прием безналичной оплаты прямо в магазине, в ресторане или онлайн (эквайринг).
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Парламент рассматривает законы, регулирующие комиссию во время использования карт от украинских банков. Однако, эксперты прогнозируют, что это приведет к уменьшению количества именно безналичных операций.
Из-за новых законопроектов, "ПриватБанк" может потерять прибыль до 5,3 миллиардов гривен в год, а государство - до 3,3 млрд и около 1 млрд гривен в год из-за недополученных налогов.
Сейчас рестораны, магазины и другой бизнес платит украинским банкам за возможность расплачиваться картой для клиентов, как через терминал, так и онлайн. За такие платежи банки получают комиссию до 3%. Власти хотят снизить эту комиссию на законодательном уровне.
При этом, вырастет себестоимость транзакций, потому что увеличатся затраты банков, выпускающих карты, увеличатся дополнительные комиссии платежных сервисов и станет выше себестоимости сделок.
Читай также
Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета
"Война по выбору"
Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)
Никакого ИИ, только нейроны настоящей мухи
FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи
За иранскими чиновниками следили годами
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов