В Египте нашли "золотой" город, котором около трех тысяч лет (ФОТО)

Египетские археологи заявили о находке, сравнимой по важности с открытием гробницы Тутанхамона. Они нашли «золотой город» вблизи древних Фив.

В Египте обнаружили «золотой город», которому более 3000 лет. Он был основан одним из величайших правителей страны — царем Аменхотепом III. Это самое большое поселение, когда-либо найденное на территории страны, заявляют его первооткрыватели.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram.

Профессор египтологии Университета Джонса Хопкинса назвала находку «вторым по значимости археологическим открытием после гробницы Тутанхамона». Об этом сообщают египетские издaния Ahram и El-Balad.

Древний египетский город недалеко от Фив — современного Луксора — обнаружили под песками египетские археологи под руководством Захи Хавасса.

«Многие иностранные миссии искали этот город, но так и не нашли. Улицы города окружены домами, высота некоторых из них достигает трех метров. Город простирается на запад вплоть до знаменитого некрополя Дейр-эль-Медина», — поделился Заха Хавасс.

Возраст поселения установили благодаря найденным там кольцам, сосудам и глиняным кирпичам с остатками картуша, на котором выбито имя фараона. Члены экспедиции нашли много инструментов, используемых, например, для прядения и ткачества. Также они обнаружили металлический шлак и осколки стекла. В засыпанном песками городе здания и их интерьеры сохранились в хорошем состоянии. К северу от поселения обнаружено большое кладбище, а также гробницы, высеченные в скале.

Раскопки начались в сентябре прошлого года, тогда исследователи хотели найти заупокойный храм Тутанхамона. Работа идет полным ходом, и археологи рассчитывают обнаружить нетронутые гробницы, все еще наполненные сокровищами.

[sun_gallery_133719]

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"