В Киеве назвали дату, когда заработают транспорт, рестораны и школы в обычном режиме
eatthis.com
Утром 28 апреля Комиссия ТЭБ и ЧС приняла решение ослабить жесткие карантинные ограничения в Киеве на этой неделе. Локдаун перестанет действовать с 1 мая 2021 года, что значить смогут заработать заведения общепита, спортзалы, образовательные учреждения, торгово-развлекательные центры и общественный транспорт в обычном режиме.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Как сообщил мэр Виталий Кличко во время брифинга, они надеются, что Государственная комиссия ТЭБ и ЧС пересмотрит уровень эпидемической опасности в столице и примет решение вывести Киев из "красной зоны" карантина.
Независимо от смягчения ограничений, все заведения, учреждения и транспорт должны придерживаться ранее установленных противоэпидемических требований и санитарных норм.
Кличко подчеркнул, что использовать транспорт рекомендуется только при необходимости, а в случае ухудшения ситуации с коронавирусом в Киеве "новых ограничений не избежать". При этом, на Пасху и поминальные дни будет усилен контроль за соблюдением карантинных правил.
Ослабление карантина
С 1 мая 2021 года могут возобновить работу:
- наземный общественный транспорт;
- метро;
- рынки;
- ТРЦ;
- спортзалы;
- фитнес-центры;
- ярмарки;
- рестораны, бары и кафе;
- заведения торговли;
- Центры предоставления административных услуг по предварительной записи.
С 5 мая возобновят:
- учебный процесс в школах, детсадах и ВУЗах;
- прием документов для зачисления детей в первый класс на следующий учебный год.
Отметим, по состоянию на утро 28 апреля Киев все еще остается в "красной зоне", но в течение последних трех дней показатели критериев Минздрава не превышали норму.
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"