Власти Украины анонсировали повышение средней зарплаты до 14,5 тысячи гривен к концу года

Украинская экономика подает надежды на восстановление после коронавирусного кризиса, задевшего все возможные сферы. По информации главы правительства Дениса Шмыгаля, внушительный рост демонстрирует размер средней заработной платы в Украине.

Чиновник  ссылается на данные, представленные службой государственной статистики. Так, по сравнению с мартом 2020 года, средняя зарплата в нашей стране увеличилась на 9,5%. Если сейчас её размер составляет 13600 грн, то годом ранее эта сумма равнялась лишь 11400 гривен.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Отметим, что основных лидеров среди украинских регионов — три. Больше всего увеличением средней месячной зарплаты отличилась Черновицкая область. Здесь размер выплат вырос сразу на 31%. На втором месте находится Донецкая область — с 30% прироста к размеру средней зарплаты. Повышение на 27% получили жители Тернопольской области.

Шмыгаль уверен, что такие показатели демонстрируют позитивную тенденцию в украинской экономике. По мнению премьера, если темпы восстановления большинства сфер не будут притормаживать, то средний размер зарплаты украинца сможет увеличиться уже к концу 2021 года. Политик предполагает, что эта сумма может возрасти к 14500 грн.

Вместе с этим Шмыгаль не уточняет, как на рост среднего показателя по зарплате влияет повышение минималки. А оно, напомним, уже случилось в январе — до 6000 грн. Также еще одно запланировано на декабрь 2021-го. Предполагается, что размер минималки увеличится на 500 грн.

Читай также

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ