В Украине можно будет угодить в тюрьму за проявление антисемитизма
Законопроект, который предлагает предотвратить антисемитизм в Украине, поддержал Комитет Верховной Рады по вопросам свободы слова.
Так, законопроект дает точное определение антисемитизма, а также указывает его основные проявления, устанавливает запрет антисемитизма и его проявлений.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Антисемитизм является одной из форм ксенофобии и национальной нетерпимости, которая выражается во враждебном отношении к евреям как к этнической группе. Термин обозначает враждебность по отношению к евреям и/или иудеям, а не ко всем народам семитской языковой группы.
Предлагаемое в проекте определения базируется на рабочем определении антисемитизма, утвержденном Международным альянсом памяти Холокоста (IHRA) и рекомендуемом Европейским парламентом для использования в странах-членах Европейского Союза. Также определяются виды ответственности за нарушение законодательства об антисемитизме, — говорится в информационном управлении аппарата Верховной Рады.
За антисемитизм согласно законопроекту, будет предусматриваться внесение изменений в статью 161 Уголовного кодекса Украины в части установления уголовной ответственности за проявления антисемитизма.
Нардепы предложили наказывать за проявления антисемитизма штрафом до 8500 грн или ограничением свободы на срок до 5 лет или лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять оба законопроекта в первом чтении.
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"