Американские исследователи заявили, что в Украине в три раза занижена смертность от COVID-19
Реальное число жертв коронавирусной инфекции занижено в Украине в три раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования Института показателей и оценки здоровья (IHME) Медицинской школы Вашингтонского университета.
Американские исследователи опубликовали данные по 20 странам с наибольшим количеством смертей среди пациентов с COVID-19, в это число вошла Украина.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Методология подсчета реального числа жертв COVID-19, которая использовалась исследователями IHME, заключалась в сравнении числа всех ожидаемых смертей до начала пандемии коронавирусной инфекции с фактическими смертями во время пандемии.
В исследовании отмечается, что жертв эпидемии в Украине должно быть 138 507, а официальная статистика сообщила о 46 737.
"COVID-19 стал причиной примерно 6,9 миллиона смертей, что более чем вдвое превышает официальные цифры. IHME обнаружил, что данные о смертях от COVID-19 значительно занижены почти во всех странах. [...] Многие случаи смерти от COVID-19 не регистрируются, потому что страны сообщают только о случаях смерти в больницах или у пациентов с подтвержденной инфекцией. Во многих местах слабая система отчетности о состоянии здоровья и низкий доступ к медицинской помощи усугубляют эту проблему", – говорится в исследовании.
Напомним, что 7 мая министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил, что Украина вышла из третьей волны пандемии коронавируса. Глава Минздрава отметил, что на пике эпидемии в больницах находилось 44 тыс. пациентов на кислородной терапии.
По состоянию на 10 мая в Украине подтвердили более 2,1 миллиона случаев коронавирусной инфекции, скончалось 46,5 тысяч пациентов с COVID-19.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны