Нацбанк вводит в обращение золотую гривну: где ее можно купить

Национальный банк с 17 мая выпускает в обращение золотую монету номиналом в 1 гривну с князем-крестителем Владимиром Великим. Монета повторяет свою предшественницу образца 2004 года, однако полностью изготовлена из драгоценного металла. Ее можно купить на аукционе. 

Уже в понедельник желающие смогут приобрести первые памятные монеты на электронном аукционе, который проведут на Универсальной товарной бирже "Контрактовый дом УМВБ". Всего будет представлено 50 лотов по одной гривне в футляре. Нацбанк ожидает высокий интерес к монетам, поэтому планирует неоднократно выставлять их на продажу для нумизматов и коллекционеров.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Стоит отметить, что памятную монету изготовили еще в 2010 году, но выпустить решили только спустя 10 лет. Тираж составил 500 штук.

Новая гривна практически во всем повторяет уже существующую монету "Владимир Великий" образца 2004 года, ее дизайн разработал художник Владимир Демьяненко. От оригинала она отличается тем, что изготовлена из золота 999,9 пробы и категорией качества "анциркулейтед". Масса драгоценного металла в чистоте составляет 15,55 граммов, диаметр монеты — 25,0 мм, гурт — гладкий.

На аверсе золотой гривны размещен малый Герб Украины, под ним отчеканены надписи: Украина/Национальный банк номинал 1 (по центру), обозначение металла, пробы, массы монеты в чистоте (слева), "Глава" и подпись бывшего главы НБУ Владимира Стельмаха (справа), "ГРИВНА" (полукругом под номиналом), год чеканки на фоне стилизованной подковы (внизу). На реверсе изображен князь с крестом и макетом Десятинной церкви в руках, а над ним подписали полукругом: "Владимир Великий".

Ранее Нацбанк объявил самые популярные купюры среди украинцев. Рейтинг возглавили банкноты номиналом в 200 гривен, которые в январе 2021 года составили 24% от общего объема наличных.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину