Ректор КНУ снова призывает лишить Лукашенко звания почетного доктора
Ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Владимир Бугров просит лишить самопровозглашенного президента Беларуси Александра Лукашенко звания доктора КНУ имени Тараса Шевченко. Об этом он сообщил на странице в Facebook.
Причиной данного призыва стало «недавнее разбойное нападение на самолет, которое в Европе уже окрестили актом пиратства со стороны белорусских властей во главе с самопровозглашенным президентом Беларуси Александром Лукашенко».
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
«Считаю, что Александр Лукашенко не является достойным звания почетного доктора КНУ имени Тараса Шевченко, а его противозаконные действия противоречат ценностям нашего университета. Именно поэтому я обращаюсь к ученому совету КНУ с призывом срочно рассмотреть вопрос о лишении Лукашенко почетного статуса на своем заседании!», - написал он.
В конце марта Бугров также сообщал о желании лишить Лукашенко звания почетного доктора, однако это не представлялось возможным из-за отсутствия необходимой процедуры.
Напомним, что 23 мая самолет Ryanair, в котором находился белорусский оппозиционный блогер, журналист и бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич и который следовал из Афин в Вильнюс, был вынужден сесть в аэропорту Минска. В результате белорусские силовики арестовали Протасевича. Совет ЕС запретит авиаперелеты своих перевозчиков над территорией Беларуси и работу белорусских авиакомпаний, в том числе государственной «Белавиа». Украина закрыла авиасообщение с Беларусью с 26 мая.
Читай также
Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков
Ключевой фактор — Европа
Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса
Поддержка снижается
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны