В Украине парламентарии хотят отменить выдачу бумажных паспортов

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики рекомендовал народным депутатам рассмотреть законопроект, который отменит выдачу бумажных паспортов.

Глава Гомиграции Максим Соколюк в качестве аргумента против выдачи бумажных паспортов использовал тот факт, что их можно подделать. По его словам, в 2019–2020 годах было зафиксировано почти 17 тысяч дел о подделке бумажных паспортов.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

"Мы уже выдали более шести миллионов пластиковых ID-карт. Последняя партия паспортов в форме книжечек была изготовлена в 2013–2014 годах. Сейчас они заканчиваются, поэтому просто скоро будет нечего выдавать. Те книжки, которые есть у людей, будут действовать. Это предусмотрено в законопроекте. Отменят только выдачу новых. Те, кому исполнится 25 и 45 лет, получат новые ID-карты", – уточнил Соколюк.

Кроме того, депутаты на заседании комитета предложили добавить в ID-карту дополнительную персональную информацию, в частности группу крови.

Напомним, что Рада 30 марта приравняла цифровые паспорта к обычным. Нардепы приняли закон, позволяющий гражданам Украины беспрепятственно использовать электронный паспорт и е-паспорт для выезда за границу.

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"