Машины против людей: дрон впервые атаковал человека по своей инициативе

youtube.com

Военный турецкий беспилотный летательный аппарат Kargu-2 выследил и атаковал человека по собственной инициативе без какого-либо специального приказа от оператора. Случай произошел впервые в марте 2020 году в Ливии. Об этом говорится в отчете ООН, пишет New Scientist 27 мая 2021 года.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Однако, полная информация о прошлогоднем инциденте и о жертвах не разглашается, кроме того, что в тот момент в Ливии был вооруженный конфликт. СМИ сообщают, что есть один погибший. Им оказался участник Ливийской национальной армии.

Эти дроны со взрывчаткой компании STM работали в "высокоэффективном автономном режиме", который не требовал вмешательства человека. Квадрокоптеры были запрограммированы для атаки целей без необходимости передачи данных между оператором и устройством. Но, видимо, сам дрон не правильно определил цель преследования и атаки.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович