Сноса не избежать: депутаты отдали землю под историческим домом 19 века в центре Киева застройщику
Историческое здание 19 века на Грушевского в Киеве/"Хмарочос"
Киевсовет официально передает в аренду земельный участок под историческим домом 1883 года на Грушевского, 4-Б, компании-застройщику "Грааль". Это значит, что здание 19 века в центре столицы снесут и построят на его месте офисно-гостиничный центр.
Такое решение приняли депутаты на пленарном заседании. "Против" выступили только два человека, один депутат воздержался от голосования, девять - вообще не голосовали.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Перед окончательным решением депутатов, застройщик показал предварительный проект строительства в виде информационной справки, где сказано, что новый гостинично-офисный комплекс будет иметь важное стратегическое значение для Киева. Однако, план может поменяться.
[sun_gallery_134673]
Сейчас здание считается аварийным, частично разрушенным и непригодным для жизни. Активисты на протяжении нескольких лет защищали дом, но особняк все-таки лишили охранного статуса. Власти сделали вывод, что здание не несет какой-либо ценности и не является архитектурной памяткой. По этому адресу сначала хотели построить 48-этажный небоскреб, но в исторической местности возводить высотку неприемлемо.
Известно, что дом построили известные архитекторы Николаев, Шварценберг и Рыкачев.
Читай также
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру