Регистрация началась: в Украине запустят тестирование ковидных сертификатов

Электронный сертификат о вакцинации от коронавируса/tourdom

В Украине запускают тестирование сертификатов о вакцинации от коронавируса. Регистрация уже началась на портале "Дія" для всех желающих, кто получил две дозы препарата против COVID-19 на территории Украины.

По состоянию на 30 июня, на участие в тестировании этого документа записались больше 7,2 тысячи человек.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Ковидный сертификат в "Дії" подтвердит статус о полной вакцинации в Украине, в странах ЕС и в других государствах. Он будет работать как и все цифровые документы в приложении. Его действительность можно проверить через QR-код. Дополнительно учитывались все необходимые требования Евросоюза и Всемирной организации здравоохранения.

Как передает министр цифровой трансформации Михаил Федоров, сам бета-тест стартует в четверг, 1 июля 2021 года. Доступ к сервису тестировщики получат в течение 48 часов. Стоит отметить, что Украина стала одной из первых стран, которая начала взаимодействовать с командой ЕС насчет внедрения такого рода справки.

До Федорова, детали о запуске сертификатов вакцинации от коронавируса в "Дії" говорили представители Министерства здравоохранения.

Статистика на 30 июня показывает, что полноценную иммунизацию против COVID от начала вакцинальной кампании прошли почти 650 тысяч украинцев.

Читай также

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"

Третья мировая уже началась: ее ключевые признаки приводит почетный профессор Букингемского университета

"Война по выбору"

Ученые загрузили мозг мухи в компьютер: как ведет себя цифровая копия насекомого (видео)

Никакого ИИ, только нейроны настоящей мухи

FT раскрыли подробности подготовки израильских спецслужб к убийству иранского лидера Али Хаменеи

За иранскими чиновниками следили годами

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок