«Глаз Полесья»: на территории Чернобыля неожиданно нашли неизвестное озеро
В заповеднике в Чернобыльской зоне отчуждения обнаружили необычное озеро почти идеальной формы. Об этом сообщили в Чернобыльском биосферном радиационно-экологическом заповеднике.
«Глаз Полесья? Территория заповедника такая большая, что на ней до сих пор есть неисследованные участки. Недавно, во время облета прошлогодних пожарищ, ученые обнаружили озеро почти идеальной формы», — говорится в сообщении.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Отмечается, что когда-то это был искусственный ставок недалеко от Полесского села. Он имел форму неправильной трапеции, куда входили и выходили каналы.
Специалисты выяснили, что после отселения людей водные объекты не исчезли, а перешли «в другое состояние равновесия». Когда сняли регуляцию, уровень воды упал и форма водного зеркала стала более правильной. Ученые назвали водоем «глазом Полесья», так как по форме оно напоминает человеческий глаз.
На ранее неисследованной территории Чернобыля нашли озеро – ему дали название «глаз Полесья».
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории