В Украине прогнозируют возникновение конфликтов между учителями и педагогами из-за вакцинации

Соучредительница общественной организации «Родительский контроль» и экспертка по вопросам школьного образования Оксана Макаренко говорит, что медленная вакцинация педагогов может вызвать конфликтные ситуации между учителями и родителями. Об этом сообщает «Громадське радио».

По ее словам, учителя и родители с напряжением ожидают начала учебного года, так как все уставшие от дистанционного обучения.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

«Родители хотят вернуть детей в школу и спокойно пойти на работу, но сейчас такая ситуация, что Кабмин распорядился, что только те школы, где более 80% учителей привиты от коронавируса могут открываться в офлайн формате, а все остальные у кого меньший процент вакцинированных должны перейти на дистанционное обучение. Ситуация до сих пор не определена, но по моему мнению, это может вызвать конфликты между педагогами и родителями, поскольку часть педагогов еще не вакцинированы », - говорит Макаренко.

Также она добавила, что неделю назад речь шла о 30% вакцинированных учителей.

«Никто не может заставить учителей прививаться, а виновные сейчас будут непривитые учителя, это может привести к буллингу и акциям протеста», - говорит экспертка по вопросам школьного образования.

С началом учебного года школы откроются, но они не должны забывать и о мерах безопасности, которые были до вакцинации.

«Я считаю, что за это время можно было разработать хорошие методики для учителей по дистанционному обучению, позаботиться о том, чтобы провести интернет там где его нет, закупить гаджеты для учителей, нормальные компьютеры, чтобы можно было безболезненно переходить на дистанционную форму обучения и на очную, чтобы не было таких потерь в знаниях и оценках детей », - подчеркивает Макаренко.

Напомним, что образовательный омбудсмен Сергей Горбачев заявил, что если в школе не вакцинированные 80% работников, то в таких заведениях обучение будет происходить дистанционно в случае попадания в красную зону.

Читай также

20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе

Законопроект зарегистрирован в Раде

Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия

Судно заходит в порт Роттердама

Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро

Власти КНР изменили написание фамилии чиновника

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь