Возле Львовской площади в Киеве незаконно пытаются уничтожить 130-летнее здание
Усадьба Барбана/map_renovation
В центре Киева возле Львовской площади на Обсерваторной, 6, хотят уничтожить усадьбу Барбана. Вместо дома планируют построить очередной жилой комплекс при том, что у застройщика нет разрешения на проведение любых строительных работ. Эксперты утверждают, что историческое здание было построено в 1900-1905 годах.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
18 августа очевидцы заметили на локации экскаваторы и титушек. Стройку блокируют местные жители. Активисты из "Мапа Реновації" сообщают, что застройщик нарушает закон, ведь усадьба расположена в культурном ареале города. Стройка должна бы проводиться под наблюдением археологов.
Кроме того, разрешение не было согласовано с КГГА. Документ был фиктивным и его срок действия закончился в 2019 году. В мае этого года Министерство культуры выписало застройщику еще и письменное требование о прекращении земельных или других работ на улице Обсерваторная, 6.
[sun_gallery_135316]
Фото: Dasha Korba, Jh.nars, Мапа Реновації.
Известно, что охранного статуса у здания нет. По словам экспертов, усадьба Барбана - редкий образец одноэтажного дома среднего класса с кирпичной отделкой. На его месте собираются построить 12-этажную высотку, где разместят более 100 квартир.
Читай также
75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы
Доклад о мировом неравенстве-2026
Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда
ISW допустили ошибку на карте
Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов
Впереди только США, Китай и Великобритания
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ