СOVID-сертификаты стали доступны пользователям iOS в приложении "Дія"

Владельцы гаджетов с операционной системой iOS, прошедшие полный курс иммунизации против коронавируса, смогут сгенерировать свой COVID-сертификат в "Дії". Для этого нужно обновить приложение до новой версии.  Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации в Telegram.

"Только что мы получили подтверждение от AppStore. Теперь владельцы iOS, которые прошли полный курс вакцинации, смогут сгенерировать свой COVID-сертификат в "Дії", – говорится в сообщении.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

В Минцифры отметили, что если пользователи ранее регистрировались на бета-тест, то надо удалить тестовую версию "Дії" и обновить приложение в AppStore.

Чтобы сгенерировать сертификат, нужно в обновленной версии "Дії" нажать "Услуги" и выбрать "COVID-сертификат”, а дальше – "Получить сертификат" и "Дія.Підписом" подписать запрос, рассказал в Telegram глава Минцифры Михаил Федоров.

Уже получила свой COVID-сертификат в "Дії" бывшая замглавы Национальной службы здравоохранения Украины Оксана Мовчан. Она написала в Facebook, что для того, чтобы документ появился, ей пришлось удалить приложение, а затем снова установить.

В то же время пользователи под постом Мовчан жалуются на баги приложения, отмечая, что после его обновления появляется услуга, но сертификат сформировать не удается.

"Я думаю, все сегодня бросились тестировать и из-за нагрузки система виснет, завтра все получится", – подчеркнула Мовчан.

Напомним, что  Кабмин утвердил порядок формирования и использования COVID-сертификата в Украине. Кроме международных и внутренних COVID-сертификатов, в Украине будут использовать иностранные сертификаты, выданные уполномоченными учреждениями государств, с которыми Украина заключила международный договор о взаимном признании.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину