В Берлине неизвестные повредили комплекс Колонны победы на сотни тысяч евро

Пропажу медной облицовки с крыш зданий мемориального комплекса случайно заметили рабочие. Ущерб памятнику оценивается в сотни тысяч евро.

Украдены медные листы с крыш зданий, которые входят в мемориальный комплекс Колонна победы в Берлине.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Кражу заметили рабочие, которые должны были осмотреть здания в связи с отсутствующим водосточным желобом. Последующий осмотр показал, что медные детали крыши были украдены с трех из четырех зданий комплекса. Поскольку злоумышленники срезали детали лишь с заднего фасада, пропажа была обнаружена не сразу.

Как отметил в разговоре с газетой Berliner Zeitung один из берлинских чиновников, медную облицовку не могло снести ветром, поскольку на крыше можно увидеть ровный срез. В настоящий момент полиция проводит расследование произошедшего.

Ущерб от кражи исчисляется сотнями тысяч евро. Злоумышленники серьезно повредили крыши, а поскольку здания являются памятниками архитектуры, им потребуется ремонт, который будет соответствовать критериям закона об охране исторических памятников.

Колонна победы, воздвигнутая в честь побед Пруссии над Данией, Францией и Австрией в период с 1864 по 1871 год, считается одной из самых популярных достопримечательностей Берлина. В 1941 году комплекс был дополнен четырьмя “домами-туннелями”, через которые сегодня осуществляется доступ на смотровую площадку памятника.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище