В Украине с сегодняшнего дня официально прировняли электронные паспорта к бумажным

Начиная с 23 августа 2021 года в Украине электронные паспорта официально приравнены к бумажным. Уже в ближайшее время для того, чтобы удостоверить свою личность достаточно будет иметь приложение «Дія».

Таким образом, по словам экспертов, Украина стала одной из первых стран в мире, где внедряется такая практика.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

«Украина станет первой страной в мире, которая это сделала. Мы очень молодая страна, нам в этом году исполняется 30 лет. Поэтому очень гибко и быстро принимаем решения. Другие государства – более консервативны. Им нужно больше времени на это. Но за электронными документами будущее, – заявил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Начиная с 23 августа в Украине электронный паспорт на законодательном уровне разрешается использовать:

Кроме того, электронный паспорт теперь подойдет для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг почты. А еще с ним можно покупать товары в магазине и подтверждать личность.

Воспользоваться Е-паспортом смогут владельцы ID-карточек или заграничных биометрических паспортов.

Кроме того, электронный паспорт теперь подойдет для получения административных, гостиничных, телекоммуникационных, библиотечных услуг почты. А еще с ним можно покупать товары в магазине и подтверждать личность по запросу полиции и правоохранительных органов.

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович