В Украине одобрили большой герб: каким он будет

Верховная Рада в первом чтении одобрила проект большого герба, который предложил утвердить законом президент. Документ был утвержден на внеочередном заседании парламента после торжественного заседания ко Дню Независимости. За него проголосовали 257 депутатов.

"Еще далеко не все враги, как роса на солнце (сгинули - ред.), Но мы точно не забыли, какого мы рода, а значит нам точно улыбнется судьба. А наша судьба - это наш герб, она запечатлена тысячу лет назад на трехзубые князя Владимира ", - перефразировал слова украинского государственного гимна Зеленский на торжественном заседании перед голосованием.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Чтобы законопроект приняли в целом, согласно Конституции, закон о Большом гербе должны в парламенте поддержать не менее 300 депутатов.

Президент внес законопроект о Большой герб в парламент 28 июня. Этим документом он предлагает утвердить вариант с галицким львом и гербом запорожского казачества, разработанный еще в 2009 году.

Тогда проект даже утверждал правительство по результатам конкурса, но для окончательного принятия не хватило голосов в Верховной Раде.

Сейчас Большого герба в Украине нет - за 29 лет независимости его так и не смогли утвердить.Эта попытка стала четвертой. Первый конкурс на герб объявляли еще в 1993 году.

Разговоры о необходимости принятия большого герба давно вызывают споры: многие специалисты и политики считают, что Украине уже не нужен большой герб, а его функции вполне может выполнять действующий малый герб - трезубец.

"Смысла в утверждение большого герба действительно нет. Время, когда это можно было сделать безболезненно, уже прошло. Существующая символика воспринята страной и себя оправдала", - соглашается председатель жюри, которое ранее выбрало проект большого герба, Андрей Гречило.

В последнее время в Офисе президента использовали проект большого герба, который победил на одном из предыдущих конкурсов

"Все эти годы существует только один незакрытый вопрос, единый государственный символ прямо предусмотренный конституцией и которого до сих пор не существует - это большой герб Украины", - заявил президент во время выступления в Верховной Раде.

По его словам, тема большого герба вызывает много споров, но "в год 30-летия независимости и 25-летие Конституции нужно в этом вопросе наконец поставить точку".

Читай также

Бог благословил: основатель секты Мунтян показал подарок от верующих за 300 тысяч долларов (видео)

Эксклюзив, которого больше нигде нет

Telegram ждут большие обновления: как пользователи смогут зарабатывать в мессенджере

Интеграция криптотехнологий

Создатель Telegram Павел Дуров дал интервью журналисту Такеру Карлсону: самое интересное

Про ВК, Евромайдан, Telegram и охоту американских спецслужб 

Четверть мужчин призывного возраста не готовы мобилизоваться – результаты опроса

Какие существуют факторы мотивации

Пасха 2024: дата в Украине, традиции и запреты, будут ли дополнительные выходные

Самое важное о празднике Пасхи в этом году

Россия пригласила Украину на спортивные «Игры дружбы» в Екатеринбург: реакция

Спортивные федерации получили приглашения

11 украинцев попали в список Forbes «30 до 30» в Европе: кто они

Самые успешные украинцы в возрасте до 30 лет

Илон Маск планирует отправить на Марс около миллиона человек и тонны груза: причина

Билет в один конец

В СБУ рассказали о новых информационных спецоперациях россиян

5% фактажа и 95% манипуляций

В Украине могут запретить TikTok: названы причины

Власти ждут реакции соцсети