В Украине назвали профессии, которые могут попасть «под удар» с новой волной коронакризиса

Почти 4,4 миллиона - 78% всех занятых женщин - потенциально уязвимы к вызовам, связанным с пандемией и экономическим кризисом.
По данным Центра экономических стратегий, женщины оказалась более уязвимыми к последствиям коронакризиса, чем мужчины. В частности, из-за концентрации в тех сферах, которые больше всего пострадали от ограничений (туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, сфера торговли и услуг, креативные индустрии), а также из-за временного закрытия школ и детсадов.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Среди тех, кто может попасть в числе первых под удар, эксперты называют офисных работниц, исследовательниц и инженерок, представительниц сферы торговли, уборщиц, гардеробщиц, посудомойщиц. При этом к категории "уязвимых" экономисты причисляет всех женщин категории 40+, в какой бы сфере они ни трудились.
"В более отдаленной перспективе под угрозой автоматизации окажется кластер офисных работников. К примеру, деловоды, которые оформляют бумаги. Меньшей будет необходимость в администраторах, секретарях, риелторах (ибо люди все чаще находят недвижимость через мобильные приложения и специализированные интернет-порталы). Также - из-за того, что банки и другие финучреждения переходят в цифровой формат, закрывают физические отделения, - кассиры, экономисты, менеджеры, работающие с клиентами", - считает представительница ЦЭС Анна Сахно.

Однако, по её словам, будет расти спрос на работников ряда рабочих специальностей. Уже сейчас, по данным порталов по поиску работы, вакансий почти в два раза больше, чем специалистов, которые на них претендуют. Речь идет о сварщиках, операторах автоматизированных линий, швеях, поварах, подсобных рабочих.
Меньше всего автоматизация, грозит отраслям, связанным с человеческим общением.
"Это - сфера ухода (няни, медсестры, специалисты по психологическому здоровью), а также клиентская поддержка (операторы колл-центров). Несмотря на попытки полностью автоматизировать функции последних, заменив их чат-ботами, компании продолжают набирать в колл-центры работников для "живого" общения. Ведь это то, что нужно клиентам", - подытожила Анна Сахно.
Читай также
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович
Украина впервые получила титул "Вице Мисс Земля" в 2025 году: кто получил корону (фото)
Мисс Украина упала на сцене
Российская чиновница и главный певец "эпохи СВО" поженились в оккупированном Донецке (фото)
Бывшая "любовница Путина"
В Украине уменьшается количество подростков, которые пользуются украинским языком в быту
С чем это связано
Обязательное согласие на секс: во Франции приняли исторический закон после громкого судебного дела
Сексуальный акт без согласия считается изнасилованием
«Что еще скажет пропагандист?»: министр финансов США раскритиковал спецпосланника Путина
Речь шла о новых санкциях от США
Ограбление года: четыре грабителя украли девять императорских драгоценностей из Лувра за 7 минут (фото)
Им удалось скрыться
OnlyFans признана самой прибыльной компанией в мире по доходу на одного сотрудника - 37,6 млн. долларов
Платформа обошла Apple, Google, и Meta
Нобелевская премия мира досталась не Трампу: ее получила оппозиционный политик
Норвегия готовится к последствиям