Украина впервые поучаствует в миссии Spacebit и доставит на Луну государственный флаг
Полет станет первой миссией на спутник Земли с участием Украины. На Луну доставят украинский флаг, напечатанный на 3D-принтере из титана.
Предприятие ОАО "Меридиан", которое входит в состав концерна Укроборонпром, присоединилось к национальной части космической миссии на Луну. Об этом информирует пресс-служба государственного концерна.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
В Укроборонпроме отметили, что миссию на Луну реализует компания из Великобритании Spacebit, а ее старт запланирован на март 2022 года.
Глава по развитию "Меридиана" Ольга Руденко заявила, что в специальной лаборатории протестируют оборудование, которое будет использоваться в ходе полета на Луну. Уникальная "горячая камера" с источниками ионизирующего излучения мощностью до 13 степени испытают на радиационную устойчивость.
Полет, который запланирован на весну 2022 года, станет первой миссией на Луну с участием украинских специалистов.
В ходе миссии на Луну отправят спецоборудование для исследования почвы спутника Земли, испытания технологии отбора образцов, сбор информации о тепловых свойствах и магнитное поле. Сначала полезный груз доставят к большому кратеру Lacus Mortis на ближней стороне Луны, а затем — к темному пятну Oceanus Procellarum на поверхности спутника.
Датчики украинского производства будут собирать подробную информацию про радиационный фон, а специальная камера будет вести стрим с поверхности Луны.
Помимо этого, как отметили в Укроборонпроме, на Луну доставят украинский флаг, напечатанный на 3D-принтере из титана по безотходной и "зеленой" технологии.
Читай также
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру
Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали
"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"