Ученые из киевского университета стали соавторами лауреата Нобелевской премии
Shutterstock
Украинские ученые стали соавторами работы одного из лауреатов Нобелевской премии по химии 2021 года. Так, можно гордиться тремя исследователями из Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Один из них сейчас уже бывший аспирант.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
На Facebook-странице Научной библиотеки имени Максимовича КНУ Шевченко назвали имена тех, кто работал вместе с немецким нобелевским лауреатом Бенджамином Листом:
- доцент кафедры органической химии Григоренко Александр Олегович;
- заведующий кафедрой супрамолекулярной химии Комаров Игорь Владимирович;
- бывший аспирант Тимцуник Андрей Владимирович.
Стоит отметить, что Нобелевскую премию в области химии 6 октября получили Бенджамин Лист и Дэвид Макмиллан. Их наградили за развитие асимметричного органокатализа - это специальный инструмент для создания молекул.
Данная разработка оказала большое влияние на фармацевтические исследования, а также сделало химию более экологичной. В итоге, это приносит наибольшую пользу человечеству.
С помощью работы Листа и Макмиллана, теперь у исследователей появилась возможность более эффективно создавать что угодно, начиная от лекарственных препаратов, а заканчивая молекулами, которые могут улавливать свет в солнечных элементах.
Напомним, что первую в 2021 году Нобелевскую премию выдали по медицине и физиологии. Лауреатами стали физиолог Дэвид Джулиус и биолог Ардем Патапутян.
Читай также
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь
Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе
Минимальный срок аренды - 3 года
Золото на 7,7 млн грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК
Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн
Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии
Отец пытался остановить процедуру