«Все должно было быть нормально»: двое мужчин месяц дрейфовали в океане на моторной лодке

Двое жителей Соломоновых островов потерялись в океане, провели 29 дней на дрейфующей лодке и оказались в другой стране.

Как сообщает The Guardian, Ливае Нанджикана и Джуниор Кволони вышли в море утром 3 сентября. Они намеревались преодолеть на небольшой моторной лодке 200 километров от острова Моно в Западной провинции Соломоновых островов до острова Нью-Джорджия.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

«Мы уже ходили по этому маршруту, и все должно было быть нормально», — рассказал Нанджикана.

Однако уже через пару часов после начала пути налетел сильный ветер и полил дождь. Более того, через некоторое время отказал GPS-навигатор, по которому мужчины ориентировались.

«Мы не понимали, куда плывем, и поэтому решили заглушить мотор, чтобы не тратить горючее понапрасну», — уточнил Нанджикана.

В итоге мужчины провели в открытом океане 29 дней, питаясь припасенными апельсинами и кокосами, которые вылавливали из воды. Таким образом, они проплыли 400 километров, пока их не обнаружило рыболовное судно у берегов Папуа — Новой Гвинеи. «Мы не знали, куда нас несет, но точно не ожидали оказаться в другой стране», — поделился впечатлениями Нанджикана.

Сообщается, что после плавания мужчины были настолько слабы, что на берег их несли на руках. Сейчас путешественники прошли обследование в местной больнице и восстанавливаются в доме приютившего их местного жителя.

Ливае Нанджикана утверждает, что приключение ему даже понравилось.

«Я понятия не имел, что происходило в мире. Я не слышал ни про ковид, ни про прочее. Теперь мне хочется поскорее вернуться домой, но это был неплохой отдых», — подытожил он.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище