В Иране запретили показывать по ТВ женщин, которые едят пиццу и пьют напитки красного цвета

В Иране государственная телерадиокомпания (IRIB) ввела новые правила для работников телевидения и кино. В частности, она запретила показывать в эфире женщин, поедающих пиццу или бутерброды.

Кроме того, дамы на экранах не должны пить напитки красного цвета и носить кожаные перчатки. Перед трансляцией все записи с людьми в домашней обстановке будут проверять цензоры IRIB.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

О новых правилах объявил Амир Хуссейн Шамшади, PR-директор Иранской государственной телерадиокомпании. IRIB принадлежит около 30 общенациональных и международных телеканалов, которые вещают не только на иранской территории, но и во всём мире.

Шамшади сообщил, что отныне телевизионщикам запрещается показывать на экранах женщин, которые едят пиццу, бутерброды и пьют напитки красного цвета. Также нельзя показывать мужчин, наливающих женщинам чай на рабочем месте. Все сцены с изображением людей в домашней обстановке перед выходом в эфир будут смотреть топ-менеджеры IRIB. Те же самые правила распространяются и на кинематограф.

Издание IranWire рассказало о недавнем случае, который произошёл во время показа местного ток-шоу Pishgoo. На программу в качестве гостя пришла актриса Эльназ Хабиби, но по неизвестным причинам саму женщину зрителям не показали. На протяжении всего выпуска аудитория только слышала её голос. Не было даже титров с именем артистки. Поэтому, если бы ведущий не представил её, люди вряд ли поняли бы, кто говорит.

Государство щедро финансирует IRIB. По данным IranWire, с благоволения высшего руководителя Исламской Республики Али Хаменеи в этом финансовом году телерадиокомпания получит около $250 млн. Это в 50 раз больше, чем дадут Министерству культуры.

Цензурируют телевизионный контент не только в Иране. Ранее главное управление печати КНР потребовало от телеканалов покончить с «ненормальной эстетикой» и прекратить показывать в своих передачах женоподобных мужчин и поп-звёзд. Также Пекин приказал убрать непристойные и насильственные образы из видеоигр.

Читай также

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину

Топ-10 рисков и возможностей для Украины в 2026 году по мнению ведущих западных аналитиков

Ключевой фактор — Европа

Сколько россиян хотят продолжать войну в Украине: рекордные показатели соцопроса

Поддержка снижается

Новый мировой рекорд: в Великобритании украсили самую высокую живую елку (видео)

Как 14-этажный дом

75% мирового богатства находится в руках 10% самых богатых людей: как распределяются доходы

Доклад о мировом неравенстве-2026

Ставки на украинские территории: игроки получили миллионые выплаты за ошибочный захват Мирнограда

ISW допустили ошибку на карте

Украина вошла в ТОП-4 стран мира по количеству биткоин-резервов

Впереди только США, Китай и Великобритания

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище