Изрезанную картину Бэнкси продали за рекордные 25 миллиона долларов
Картина Бэнкси «Любовь в мусорном баке» была продана на аукционе Sotheby's в Лондоне за £18,6 млн ($25,4 млн), сообщается на сайте аукционного дома.
Ранее картина называлась «Девочка с воздушным шаром». Работу переименовали после того, как ее чуть не уничтожил потайной шредер, встроенный в раму. Это произошло на торгах Sotheby's в октябре 2018 года, сразу после того как картина ушла с молотка за $1,4 млн.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
О том, что картину вновь выставили на торги, Sotheby's объявил в начале сентября, назвав это «главным событием аукциона». Ее оценочная стоимость составила £4–6 млн ($5–8 млн).
«Прошло почти три года с одного из самых остроумных моментов в искусстве перформанса в этом веке, который вошел в историю аукционов. Бэнкси не привыкать попадать на первые полосы, и эта глава его истории захватила воображение людей по всему миру. Мы можем только догадываться о том, что будет дальше», — заявил эксперт Sotheby's по современному искусству Алекс Бранчик.
Cтоимость работы «Любовь в мусорном баке» стала рекордной для произведений Бэнкси. Предыдущий рекорд установили в марте 2021 года, когда работа художника в поддержку врачей под названием Game Changer была продана за £16,7 млн ($22,98 млн).
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович