Хакеры создали фейковую "Дію" для подростков и антипрививочников
unsplash
В Украине неизвестные создали поддельное приложения электронных государственных услуг "Дія" на Android. Сервис предназначался для создания фейковых документов несовершеннолетним пользователям и для создания липовых сертификатов о вакцинации.
На это обратил внимание министр цифровой трансформации Михаил Федоров 25 октября и добавил, что их команда разработала специальный "паспорт заключенного" для предприимчивых хакеров.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
По словам чиновника, в копии "Дії" генерируются подделки ковидных сертификатов и фейковые паспорта для покупки алкогольных напитков несовершеннолетним. При этом QR-кода на документах не действительны и при первом сканировании станет ясно, настоящие ли паспорта и сертификаты.
Такое приложение устанавливается не из официальных цифровых магазинов, а через формат apk по ссылке. Федоров отметил, что даже за покупку этого приложения, в не только мошенникам, можно попасть под статью "Подделка документов".
Согласно данным СМИ, стоимость сервиса составляет 120 гривен. В фейковой "Дії", кроме паспортов и сертификатов, якобы еще доступны студенческий, карта налогоплательщика и водительские права с возможностью редактировать дату рождения.
[sun_gallery_136205]
Фото: "Сегодня".
Кроме этого, по состоянию на 25 октября только за последнюю неделю в рамках уголовного производства полиция изъяла более 150 поддельных COVID-сертификатов и результатов ПЦР-теста, а также 300 пустых фейковых бланков медицинских лабораторий.
Читай также
20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе
Законопроект зарегистрирован в Раде
Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия
Судно заходит в порт Роттердама
Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро
Власти КНР изменили написание фамилии чиновника
Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса
Среди экипажа есть украинцы
В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»
В Минобороны дали инструкцию
Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото
Соцсети/реальность
"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве
До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон
Уголовная ответственность за обиду евреев
Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США
Суд мог применить к нему смертную казнь