Хакеры создали фейковую "Дію" для подростков и антипрививочников

unsplash

В Украине неизвестные создали поддельное приложения электронных государственных услуг "Дія" на Android. Сервис предназначался для создания фейковых документов несовершеннолетним пользователям и для создания липовых сертификатов о вакцинации.

На это обратил внимание министр цифровой трансформации Михаил Федоров 25 октября и добавил, что их команда разработала специальный "паспорт заключенного" для предприимчивых хакеров.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

По словам чиновника, в копии "Дії" генерируются подделки ковидных сертификатов и фейковые паспорта для покупки алкогольных напитков несовершеннолетним. При этом QR-кода на документах не действительны и при первом сканировании станет ясно, настоящие ли паспорта и сертификаты.

Такое приложение устанавливается не из официальных цифровых магазинов, а через формат apk по ссылке. Федоров отметил, что даже за покупку этого приложения, в не только мошенникам, можно попасть под статью "Подделка документов".

Согласно данным СМИ, стоимость сервиса составляет 120 гривен. В фейковой "Дії", кроме паспортов и сертификатов, якобы еще доступны студенческий, карта налогоплательщика и водительские права с возможностью редактировать дату рождения.

[sun_gallery_136205]

Фото: "Сегодня".

Кроме этого, по состоянию на 25 октября только за последнюю неделю в рамках уголовного производства полиция изъяла более 150 поддельных COVID-сертификатов и результатов ПЦР-теста, а также 300 пустых фейковых бланков медицинских лабораторий.

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"