Спустя 7 лет "скифское золото" вернется в Украину из Нидерландов

Reuters

Сегодня, 26 октября, суд Амстердама принял окончательное решение вернуть "скифское золото" в Украину, которое семь лет назад отправили на временную выставку "Крым. Золотой остров в Черном море" в Нидерланды. Коллекция насчитывает всего 565 экспонатов из пяти музеев, общая оценочная стоимость которых была около двух миллионов евро.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Известно, что в течение такого долгого периода времени Голландия якобы отказывалась отдавать экспонаты, так как получила их от украинской стороны в 2014-ом, а параллельно с выставкой в музее Пирсона Россия захватила Крым. В итоге, на объекты после окончания экспозиции претендовало две стороны.

Сначала "скифское золото" Амстердам хотел вернуть Украине в 2016 году на основе конвенции ЮНЕСКО, но музеи уже аннексированного Крыма обжаловали такое решение суда и весь судебный процесс затянулся.

Такое долгожданное событие прокомментировали министр культуры Александр Ткаченко и глава государства Владимир Зеленский. По словам Ткаченко, именно Россия под видом "крымских музеев" хотела забрать себе экспонаты, фактически пытаясь украсть их.

Зеленский в свою очередь поблагодарил суд за справедливое решение и различные министерства за этот результат, добавив: "Мы всегда возвращаем свое. Сначала вернем "скифское золото", а потом и Крым". Эту цитату повторили и другие чиновники.

Напомним, летом 2021 года в одном из музеев Киева открылась выставка, на которой можно увидеть оригинальную золотую пектораль.

Читай также

Бывший сотрудник ЦРУ рассказал, где расположены четыре базы инопланетян на Земле

Детали засекреченного проекта 

20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе

Законопроект зарегистрирован в Раде

Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия

Судно заходит в порт Роттердама

Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро

Власти КНР изменили написание фамилии чиновника

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев