Рыбы в костюмах и Грета Тунберг: чем запомнились многотысячные протесты экоактивистов в Глазго

LETA

Тысячи экоактивистов вышли на марш в Глазго, где прошла климатическая конференция ООН, - люди требовали более решительных глобальных действий. Об этом сообщает Reuters.

Участники акции двинулись на запад от городского парка Келвингроув к центральной Джордж-сквер. Экоактивисты обвиняли крупные корпорации в климатическом кризисе и скандировали "капитализм убивает планету".

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Протестующие также выразили возмущение пустыми обещаниями политиков - на плакатах часто мелькала фраза активистки Греты Тунберг "бла-бла-бла". Люди обеспокоены тем, что обещаний недостаточно, чтобы сдержать глобальное потепление на уровне полутора градусов.

На марше были экоактивисты Майкл Рэнсли и Фиби Беделл со своей 15-летней лошадью по кличке Чудесный Таратино. На конференцию в Глазго Беделл и Рэнсли выехали на своей повозке еще в 2019 году из английского Корнуолла, однако путешествие затянулось больше чем на два года из-за того, что саммит переносили из-за ковида.

Художник и активист Уили Луиси из Тонга был замечен с арт-объектом художника Джона Джеррарда — светодиодной стеной, на которую в реальном времени выводится изображение Тихого океана в районе острова Тонга. На это изображение Джеррард добавил компьютерную графику с огнем, чтобы выразить обеспокоенность жителей Тонга повышением температуры океана.

На перфомансе в Глазго общественность традиционно использует куклы с лицами мировых лидеров, которых они считают ответственными за недостаточные усилия человечества по борьбе с глобальным потеплением

Отметим, что на саммите обсуждали планы постепенного отказа от угля, сокращения выбросов метана и вырубки лесов. При этом активисты уверены, что встреча пока не дает никаких свидетельств прогресса. 

Читай также

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ 

Украинские офицеры шокированы тактикой союзников США на Ближнем Востоке: детали

"На что они смотрели четыре года, пока мы воюем"