До 2050 года в Украине сократится численность населения

Timon Studler/Unsplash

Организация Объединенных Наций (ООН) провела исследование и выяснила, что к 2050 году в Украине может снизиться численность населения. К этому времени прогнозируется, что общий демографический показатель вероятно будет составлять 35 миллионов человек.

Наша страна якобы ходит в список тех, где наблюдаются одни из самых быстрых темпов по сокращению числа населения.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

По данным ООН, главными причинами сокращения количества украинцев являются: низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянная миграция за границу. Данные критерии разрушают человеческий капитал страны, а как следствие - основу для устойчивого развития.

Читайте также:

Эксперты подчеркивают, что украинцы не могут иметь желанное количество малышей из-за недостаточного уровня благосостояния, а также отсутствия возможностей у женщин совмещать карьеру и уход за детьми.

За смертностью скрываются распространенность рискованного поведения и неинфекционные болезни - в особенности, это касается мужчин. Около трети населения Украины умирает до 65 лет.

Выезд и переезд в другие страны обусловлен тем, что украинцы едут зачастую в ЕС ради более выгодного трудоустройства и не все из них имеют желание вернуться потом обратно домой. По предварительным оценкам, за границей постоянно находятся около 3 миллионов граждан Украины.

Чтобы избежать снижения численности населения к 2050 году до такой степени, рекомендуется: обеспечить соцзащиту на достаточном уровне, как и финансовую стабильность, пересмотреть условия труда, принять меры для развития человеческого капитала и другие факторы.

Читай также

20 минут на медитацию: в Украине хотят узаконить перерывы для психологической разгрузки на работе

Законопроект зарегистрирован в Раде

Круизный лайнер с хантавирусом завершает свое путешествие: ожидается ли новая пандемия

Судно заходит в порт Роттердама

Марко Рубио полетел в Китай под другим именем и в спортивном костюме, как у Николаса Мадуро

Власти КНР изменили написание фамилии чиновника

Три человека погибли на круизном лайнере от вспышки редкого смертельного вируса

Среди экипажа есть украинцы

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь