На Мальте легализовали использование и выращивание каннабиса

Kindel Media/Pexels

Мальта стала первой и пока единственной европейской страной, где полностью легализовали каннабис для личного использования и его ограниченного производства в домашних условиях.

Новый закон распространяется только на взрослых граждан и ставит некоторые условия: у человека может находиться только до семи грамм марихуаны, а выращивать разрешается исключительно до четырех растений.

На очереди принятия подобного решения стоит Люксембург, но парламент пока еще не одобрил проект. Об этом сообщает Reuters 14 декабря. О планах регулировать рынок "травы" также говорили Германия и Швейцария.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Законопроект на Мальте был продвинут политиком и министром по вопросам равноправия Оуэном Бонничи. Он отрицал подозрения, что благодаря легализации увеличится злоупотребление наркотиками среди населения, и подчеркивал, что этим законом правительство ни в коем случае не призывает людей курить коноплю или продвигать культуру каннабиса.

Читайте также:

Известно, что благодаря данному закону хотят решить проблему и снизить убытки путем регулирования сектора, чтобы люди не искали и не покупали марихуану на черном рынке.

Тем не менее, курение каннабиса в общественных местах на Мальте остается противозаконным. Если увидят, что человек употребляет марихуану на глазах у детей, то тогда предусмотрен штраф на сумму от 300 до 500 евро. Если у человека найдут больше семи грамм каннабиса, но меньше 28, может быть штраф в размере до 100 евро.

Читай также

В школах у 17-летних будут проверять военные документы через «Резерв+» или «Дию»

В Минобороны дали инструкцию 

Полиция Мексики несколько дней не могла найти пропавшую женщину из-за фильтров на фото

Соцсети/реальность

"Не спасайте меня, помогите папе" — прокуратура показала видео с полицейских видеорегистраторов во время теракта в Киеве

В Санкт-Петербурге якобы задержали Дмитрия Гордона: его обнаружила система распознавания лиц

До 8 лет тюрьмы и штрафы за проявление антисемитизма в Украине: Зеленский подписал закон

Уголовная ответственность за обиду евреев 

Убийцу украинки Ирины Заруцкой признали невменяемым и не смогут судить в США

Суд мог применить к нему смертную казнь

Штраф за сдачу жилья в аренду: в Верховной Раде готовят кардинальные изменения в законе

Минимальный срок аренды - 3 года

Золото на 7,7 млн ​​грн и 43,5 тысячи валют задекларировал работник Бучанского ТЦК

Другой сотрудник ТЦК задекларировал криптовалюты на $10,14 млн

Боролась за право уйти из жизни: в Испании 25-летней девушке провели эвтаназию из-за депрессии

Отец пытался остановить процедуру 

Мир на грани голода из-за войны в Иране: коллапс на рынке удобрений

Выгода для РФ