Тысячу за вакцинацию начнут присылать на карты не с 19 декабря

112ua.tv

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров заявил, что программа "єПідтримка" по выплате тысячи гривен за полную вакцинацию от коронавируса стартует с 19 декабря. При этом деньги будут начисляться на виртуальную карту на день или два позже - с 20-21 декабря.

На данном этапе есть некоторые проблемы. К примеру, речь идет о бюрократических проблемах, которые должно решить Министерство экономики до 20 декабря. Об этом сообщает BBC.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Чиновник отметил, что 14 и 15 декабря, в рамках тестового режима, услугу "єПідтримка" заказали по одному миллиону человек.

По словам Федорова, тысяча за вакцинацию может приходить через 10 дней после того, как пользователь оставляет свою заявку в мобильном приложении "Дія". В ведомстве надеются, что этот период времени еще сократится и ждать обещанную выплату придется меньше.

Читайте также:

Глава Минцифры предполагает, что при запуске программы также есть шанс, что могут возникнуть и другие проблемы, когда много реестров просто не выдержат нагрузки. Как это случилось во время пилотного старта 13 декабря. Но сейчас специалисты делают все возможное, чтобы процесс выплат заработал нормально.

"Дія - сверхпопулярный продукт. Мы приближаемся к 12 миллионам человек. Запуская эти услуги, мы работаем над обновлением инфраструктуры", - говорит Михаил Федоров в интервью для BBC Украина.

Напомним, что "тысячу Зеленского" можно получить в декабре пока только на виртуальную карту, а потратить на книги, сферу внутреннего туризма, спорт, культуру и развлечения.

Читай также

Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него

Что она получала за это

Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)

4-метровая хищница на глубине 490 метров

Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции

Одна проверка документов стоит государству 4900 грн

Проект нового Трудового кодекса разрешает видеонаблюдение за работниками и контроль их переписок

Синергия помощи: как Григорий Козловский, Emily Resort и норвежцы из Fritt Ukraina поддерживают ВСУ

Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении

Доступен в более чем 100 странах мира

В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать

Возможность получить до 15 дополнительных баллов

Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов

Прогнозы самого богатого человека в истории

Украина и Молдова обрезали логистику в Приднестровье: российские войска оказались в ловушке

Полная блокада

Итальянца не пустили в Украину из-за скандала в Threads: детали

Ситуация по дороге в Украину