В Украине уже в 2022 году заработает цифровая библиотека в телефоне

pimunn

Директорка Украинского института книги Александра Коваль заявила, что национальная цифровая библиотека уже работает в тестовом режиме. Ее собираются запустить в начале 2022 года. Об этом она сказала в эфире Украинского радио.

"Мы надеемся, что проект будет завершен в этом году или в первых месяцах следующего. Речь идет о библиотеке электронных изданий в виде электронных приложений, которые можно будет загружать на телефон. Сейчас приложение работает в тестовом режиме. Однако есть проблема с закупкой электронных книг, ведь легальных книг на нашем рынке есть не так много. Во-вторых, есть определенные проблемы с уплатой роялти за прочтение, ведь мы - государственное учреждение и должны четко соблюдать все установленные правила закона "О публичных закупках". Однако мы пытаемся сейчас этот вопрос решить" , – рассказала Коваль.

Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram

Эта библиотека будет содержать как комплексную информационную систему, хранить электронные копии печатных изданий, аудиовизуальных документов, а также универсальный фонд документов и комплекс аппаратно-программных средств. Отмечается, что администрирование электронной библиотеки осуществляется национальной библиотекой.

Читайте также:

Сумма расходов на первом этапе создания составит 5—7 млн ​​гривен. В частности, средства пойдут на разработку программного обеспечения, создание сайта и приобретение оборудования. В дальнейшем на поддержку систем и оцифровку документов будет идти около 100—200 тыс. гривен в год.

 

Читай также

На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию

Чем он поможет людям в космосе 

Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками

Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны

Европу захватывает волна дешевого кокаина, цена которого снизилась вдвое: причина

Дешевле и чище

Названы ТОП-10 миллиардеров Украины в 2025 году — инфографика

Ключевые бизнес-активы страны

Женщина «воскресла» в гробу всего за несколько минут до кремации

Ошибочная смерть

"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина

Уиткофф дает советы диктатору РФ 

“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня

Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны

Новые и старые требования

Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации

Повестки неэффективны 

Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине

Сообщил нардеп Вятрович