Европейский суд обязал Грузию выплатить 190 тысяч евро пострадавшим на акции в поддержку ЛГБТ
REUTERS / Irakli Gedenidze
Европейский суд по правам человека обязал Грузию выплатить компенсацию в размере 193,5 тысячи евро потерпевшим при срыве празднования Дня борьбы с трансфобией и гомофобией 8 лет назад.
В 2013 году митинг в Тбилиси в защиту представителей сексуальных меньшинств был прерван противниками акции и завершился массовыми столкновениями, в ходе которых пострадали 28 человек. "Движение за равенство" вынуждено было отменить запланированный на 17 мая 2018 года митинг в поддержку секс-меньшинств, поскольку полиция не смогла гарантировать безопасность участников акции. Противники ЛГБТ-движения решили в тот же день провести контракцию, были задержаны двое из них.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
С этим иском в Европейский суд по правам человека обратились НПО "Ассоциация молодых юристов" и "Группа поддержки женских инициатив",
ЕСПЧ постановил выплатить потерпевшим по делу о беспорядках 17 мая 2013 года в Тбилиси компенсации в размере 193,5 тысячи евро за срыв акции представителей ЛГБТ.
Также решение суда оговаривает и ряд общих мер, которые организации, обратившиеся с жалобами, в будущем обсудят с международным органом, контролирующим исполнение решений суда.
Читайте также:
- Украина подписала контракты на закупку таблеток от COVID-19
- Подарок к Николаю: где выгодно купить книги на 1000 гривен от прививки
- Ученые прогнозируют, что к концу века на Земле могут исчезнуть 1500 языков
"Истцы планировали провести мирную акцию, цель которой было повысить чувствительность у общественности в связи с дискриминацией ЛГБТКИ в Грузии. Акция, запланированная на 17 мая 2013 года, не состоялась, поскольку государство не смогло обеспечить безопасность участников акции. Действия радикально настроенных групп контрдемонстрантов вышли за рамки мирной акции и приняли противозаконный и насильственный характер, что создало опасност,ь как общественному порядку, так и жизни, здоровью и безопасности истцов", - говорится в сообщении неправительственной организации "Ассоциация молодых юристов".
Европейский суд установил, что государство не предприняло эффективные меры для защиты представителей ЛГБТКИ от участников контракции, несмотря на информированность о вероятности возникновения подобных рисков. В то же время доказательства - видеозаписи, сделанные в этот день журналистами - подтверждают "поощрение/согласие" представителей государства с осуществленным насилием. Кроме того, бездействие властей вызвало беспрецедентный масштаб насилия, поскольку не провело своевременное и объективное расследование случаев нападений на представителей ЛГБТ, которые суд признал нарушением в 2015 году.
Читай также
Украинка из Броваров вела переписку с Джеффри Эпштейном и подбирала девушек для него
Что она получала за это
Ученые впервые зафиксировали в водах Антарктики акулу, которую считали несуществующей (видео)
4-метровая хищница на глубине 490 метров
Система блокпостов обходится Украине более чем в 4,6 млрд грн в год и мешает работе полиции
Одна проверка документов стоит государству 4900 грн
Друг Трампа запустит свой канал Newsmax на украинском телевидении
Доступен в более чем 100 странах мира
В Украине для абитуриентов запустили нулевой курс по подготовке к НМТ: что нужно знать
Возможность получить до 15 дополнительных баллов
Илон Маск заявил, что учиться на врача больше нет смысла: кто заменит хирургов
Прогнозы самого богатого человека в истории