В Украине планируют сократить срок действия COVID-сертификатов
diia.gov.ua
В Украине с начала 2022 года планируют сократить срок действия "зеленого" сертификата вакцинации от коронавируса о проведении двух доз. Так, цифровой документ может быть действителен не 365 дней, в только 270 дней - девять месяцев.
Решение должно принято окончательно после 10 января, когда европейские страны решат ввести точно такие же условия. Об этом сообщает "РБК-Украина", ссылаясь на комментарий замминистра по вопросам цифрового развития Марии Карчевич.
Не забудьте подписаться на канал Gloss.ua в Telegram
Отмечается, что Минздрав уже советовался с европейскими специалистами и наблюдает за решением Еврокомиссии по вопросу сокращения срока действия COVID-сертификатов. Как только такое условие официально внедрят страны ЕС, то и в Украине начнут менять сроки цифровых документов.
Однако, прежде чем сделать это, необходимо получить одобрение от специализированной экспертной группы здравоохранения и урегулировать вопрос с помощью постановления правительства.
Читайте также:
- Сертификат о полной вакцинации от ковида в ЕС будет действовать меньше года.
- На время в Украине закроются все пункты массовой вакцинации от коронавируса.
- В МОЗ рассказали, как в Украине будут проводить ревакцинацию населения в 2022 году.
Карчевич добавила, что в тех случаях, когда срок действия цифрового сертификата о вакцинации от коронавируса закончился, но в некоторых странах документ действует больше 270 дней, то сгенерированная справка все равно должна быть действительна на территории того государства, но в пределах именно того срока, который определяет та или другая страна.
Читай также
На ЧАЭС обнаружили грибок, который поглощает радиацию и превращает ее в энергию
Чем он поможет людям в космосе
Американская криптоплатформа Polymarket превратила войну в Украине в азартную игру с большими ставками
Могут ли многомиллионные ставки влиять на ход войны
"Настоящий предатель": чиновники США отреагировали на слив разговора Уиткоффа с помощником Путина
Уиткофф дает советы диктатору РФ
“Новий Зір” переміг на премії EPHA Awards 2025: українська клініка вперше отримала нагороду від організації світового рівня
Западные СМИ опубликовали детали нового плана по завершению российско-украинской войны
Новые и старые требования
Принудительная доставка военнообязанных — законна: в ТЦК рассказали о проблемах мобилизации
Повестки неэффективны
Власти обсуждают законопроект, который позволяет шире использовать русский язык в Украине
Сообщил нардеп Вятрович